-
GRUPOS
Grupo A (Tiflis): España, Montenegro, Turquía, Georgia, Bélgica y Bulgaria.
Grupo B (Colonia): Francia, Eslovenia, Hungría, Bosnia, Lituania y Alemania.
Grupo C (Milán): Grecia, Croacia, Italia, Ucrania, Gran Bretaña y Estonia.
Grupo D (Praga): Serbia, Polonia, Rep. Checa, Finlandia, Israel y Países Bajos.
FASE DE GRUPOS
Jueves 1 de septiembre
España-Bulgaria: 13.00 horas (Tbilisi Arena).
Bosnia y Herzegovina-Hungría: 14.30 horas (Koln Arena).
Turquía-Montenegro: 16.15 horas (Tbilisi Arena).
Eslovenia-Lituania: 17.15. horas (Koln Arena).
Bélgica-Georgia: 19.00 horas (Tbilisi Arena).
Francia-Alemania: 20.30 horas (Koln Arena).
Viernes 2 de septiembre
Israel-Finlandia: 14.00 horas (Prague Arena).
Ucrania-Gran Bretaña: 14.15 (Forum di Assago).
Croacia-Grecia: 17.00 horas (Forum di Assago).
Polonia-República Checa: 17.30 horas (Prague Arena).
Italia-Estonia: 21.00 horas (Forum di Assago).
Serbia-Países Bajos: 21.00 horas (Prague Arena).
Sábado 3 de septiembre
Montenegro-Bélgica: 13.30 horas (Tbilisi Arena).
Finlandia-Bélgica: 14.00 horas (Prague Arena).
Gran Bretaña-Croacia: 14.15 horas (Forum di Assago).
Alemania-Bosnia y Herzegovina: 14.30 horas (Koln Arena).
Bulgaria-Turquía: 16.15 horas (Tbilisi Arena).
Estonia-Ucrania: 17.00 horas (Forum di Assago).
República Checa-Serbia: 17.30 horas (Prague Arena).
Lituania-Francia: 17.45 horas (Koln Arena).
Georgia-España: 19.00 horas (Tbilisi Arena).
Hungría-Eslovenia: 20.30 horas (Koln Arena).
Grecia-Italia: 21.00 horas (Forum di Assago).
Países Bajos-Israel: 21.00 (Prague Arena).
Domingo 4 de septiembre
Bulgaria-Montenegro: 13.30 horas (Tbilisi Arena).
Lituania-Alemania: 14.30 horas (Koln Arena).
España-Bélgica: 16.15 horas (Tbilisi Arena).
Eslovenia-Bosnia y Herezegovina: 17.45 (Koln Arena).
Turquía-Georgia: 19.00 horas (Tbilisi Arena).
Francia-Hungría: 21.00 horas (Koln Arena).
Lunes 5 de septiembre
Polonia-Israel: 14.00 horas (Prague Arena).
Groacia-Estonia: 14.15 horas (Forum di Assago).
Gran Bretaña-Grecia: 17.00 horas (Forum di Assago).
República Checa-Países Bajos: 17.30 horas (Prague Arena).
Ucrania-Italia: 21.00 horas (Forum di Assago).
Serbia-Finlandia: 21.00 horas (Prague Arena).
Martes 6 de septiembre
Bélgica-Turquía: 13.30 horas (Tbilisi Arena).
Países Bajos-Polonia: 14.00 horas (Prague Arena).
Estonia-Gran Bretaña: 14.15 horas (Forum di Assago).
Bosnia y Herzegovina-Francia: 14.30 horas (Koln Arena).
Montenegro-España: 16.15 horas (Tbilisi Arena).
Grecia-Ucrania: 17.00 horas (Forum di Assago).
Hungría-Lituania: 17.15 horas (Koln Arena).
Finlandia-República Checa: 17.30 horas (Prague Arena).
Georgia-Bulgaria: 19.00 horas (Tbilisi Arena).
Alemania-Eslovenia: 20.30 horas (Koln Arena).
Italia-Croacia: 21.00 horas (Forum di Assago).
Israel-Serbia: 21.00 horas (Prague Arena).
Miércoles 7 de septiembre
Turquía-España: 13.30 horas (Tbilisi Arena).
Lituania-Bosnia y Herzegovina: 15.30 horas (Koln Arena).
Bulgaria-Bélgica: 16.15 horas (Tbilisi Arena).
Francia-Eslovenia: 17.15 horas (Koln Arena).
Georgia-Montenegro: 19.00 horas (Tbilisi Arena).
Hungría-Alemania: 20.30 horas (Koln Arena).
Jueves 8 de septiembre
Finalndia-Países Bajos: 14.00 horas: (Prague Arena).
Croacia-Ucrania: 14.15 horas (Forum di Assago).
Estonia-Grecia: 17.00 horas (Forum di Assago).
República Checa-Israel: 17.30 horas (Prague Arena).
Gran Bretaña-Italia: 21.00 horas (Forum di Assago).
Serbia-Polonia: 21.00 horas (Prague Arena).
OCTAVOS
Sábado 10 de septiembre
B2-A3 (Arena Berlín) (61).
A1-B4 (Arena Berlín) (63).
B1-A4 (Arena Berlín) (65).
A2-B3 (Arena Berlín) (67).
Domingo 11 de septiembre
C1-D4 (Arena Berlín) (62).
D2-C3 (Arena Berlín) (64).
C2-D3 (Arena Berlín) (66).
D1-C4 (Arena Berlín) (68).
CUARTOS
Martes 13 de septiembre
Ganador 61-Ganador 62 (Arena Berlín) (69).
Ganador 63-Ganador 64 (Arena Berlín) (70).
Miércoles 14 de septiembre
Ganador 65-Ganador 66 (Arena Berlín) (71).
Ganador 67-Ganador 68 (Arena Berlín) (72).
SEMIFINALES
Viernes 16 de septiembre
Ganador 69-Ganador 70 (Arena Berlín) (73).
Ganador 71-Ganador 72 (Arena Berlín) (74).
FINAL
Domingo 18 de septiembre
Ganador 73-Ganador 74: 20.30 horas (Arena Berlín).
-
España 114 - Bulgaria 87
Ficha técnica
- 114 - España (28+29+32+25): Brown (17), Jaime Fernández (12), Juancho Hernangómez (13), López-Arostegui (5), Willy Hernangómez (16) -cinco inicial-, Rudy Fernández (14), Pradilla (10), Sebas Saiz (-), Garuba (10), Parra (5), Díaz (5) y Brizuela (7).
- 87 - Bulgaria (17+18+31+21): Alipiev (-), Stoilov (12), Marinov (9), Vezenkov (26), Bost (6) -cinco inicial- Kostov (13), Andrey Ivanov (-), Pavlin Ivanov (16), Karamfilov (-), Dimitrov (5), Simeonov (-) y Yanev (-).
-
Bueno primer partido ganado, esperemos que sigamos así, gracias A.D.O
-
Georgia 64 - España 90
-
España 73 - Belgica 83
Ficha técnica
73 - España: Brown (11), López-Arostegui (7), Parra (3), Juancho Hernangómez (11), Willy Hernangómez (18); Rudy Fernández (2), Pradilla (3), Garuba (6), Jaime Fernández (5), Díaz (1) y Brizuela (6).
83 - Bélgica: Lecomte (20), Obasohan (11), Vanwijn (8), Gillet (14), Bako (10); Bleijenbergh (3), De Zeeuw (2), Libert (2), Mwema (6), Tabu (6) y Tumba (1).
Parciales: (11-15, 22-17, 21-25 y 19-26.
-
hoy jugamos ... a ver que pasa.... :36_1_37[1]:
-
Montenegro 65 - España 82
-
Bien y ahora Lituania en octavos :36_1_11[1]:
-
Turquia69 - España 72
OCTAVOS
Sábado 10 de septiembre
Alemania-Montenegro (Arena Berlín) (61).
España-Lituania (Arena Berlín) (63).
Eslovenia-Belgica (Arena Berlín) (65).
Turquia-Francia (Arena Berlín) (67).
-
OCTAVOS
Sábado 10 de septiembre
Turquia-Francia (Arena Berlín) (67) 12:00 h.
Eslovenia-Belgica (Arena Berlín) (65) 14:45 h.
Alemania-Montenegro (Arena Berlín) (61) 18:00 h.
España-Lituania (Arena Berlín) (63) 20:45 h.
Domingo 11 de septiembre
Ucrania-Polonia (Arena Berlín) (66) 12:00 h.
Finlandia-Croacia (Arena Berlín) (64) 14:45 h.
Serbia-Italia (Arena Berlín) (68) 18:00 h.
Grecia-R. Checa (Arena Berlín) (62) 20:45 h.
(https://phantom-marca.unidadeditorial.es/924f32d88e838a9fa98fa4a0a6e66db1/resize/660/f/webp/assets/multimedia/imagenes/2022/09/08/16626724057195.jpg)
-
🏀 ¡Confirmadas las emisiones de Mediaset para cuartos de final del #EuroBasket!
📺 Dos partidos en Cuatro, dos en BE MAD y el resto en Mitele.
(https://pbs.twimg.com/media/FcNtDb2XwAAhKhZ?format=jpg&name=small)
-
España 102 - Lituania 94
DESPUES DE UNA PRORROGA.....A CUARTOS DE FINAL
-
(https://phantom-marca.unidadeditorial.es/dbdbf4ae5c2b4c94a4442278209f673a/resize/660/f/webp/assets/multimedia/imagenes/2022/09/11/16629326146939.jpg)
CUARTOS
Martes 13 de septiembre
España-Finlandia, 17.15 horas
Alemania-Grecia, 20.30 horas
Miercoles 14 de septiembre
Francia-Italia, 17.15 horas
Eslovenia-Polonia, 20.30 horas
-
España 100 - Finlandia 90
A SEMIFINALES....NOS ESPERA ALEMANIA
-
Hueso duro los Alemanes,pero espero que le ganemos
-
(https://phantom-marca.unidadeditorial.es/248048cddbe95e56cf017ec46b531721/resize/990/f/webp/assets/multimedia/imagenes/2022/09/14/16631872091670.jpg)
SEMIFINALES
Viernes 16 de septiembre
Polonia-Francia 17:15 h.
Alemania-España 20:30 h..
-
Alemania 91 - España 96
A LA FINAL....OH LA LA FRANCIA.....A POR ELLOS OE